3G-LINK-MOD (Enlace de Fibra Óptica SDI EN GABINETE INDEPENDIENTE)


Descripción:

El 3G-LINK-MOD es un enlace de fibra óptica compuesto por un transmisor y un receptor que permiten transportar señales de video digital serie con audio embedded 3G-SDI en el standard SMPTE 424 y 425 (3Gb/s), HD-SDI, SMPTE 292M (1485 Mb/s), ó SD-SDI en el standard SMPTE 259M (270 Mb/s) ó  DVB-ASI, por una fibra óptica Monomodo (Single Mode). Permite alcanzar una distancia en el tendido de la fibra óptica de hasta 20 Km, según la longitud de onda 1310 nm, y considerando el enlace de fibra óptica sin acoples en el tendido. Posee  conectores del tipo BNC en su entrada de video SDI y  conectores LC/PC para fibra óptica Monomodo (Single Mode). Posee LED’s indicadores de POWER y Video ACTIVITY. Gabinete tipo stand alone con fuente de alimentación externa. La alimentación del equipo es de 5VDC, fuentes incluidas con el equipo.

  

Caracteristicas

- Admite Señales 3G/HD/SD-SDI y ASI.

- 1 conector de Entrada tipo BNC.

- Fibra tipo Single Mode (Mono Modo).

- Conector de fibra tipo LC/PC.

- Longitud de onda 1310 nm.

- Distancia: Hasta 20 Km (1310nm)  en tendido directo sin acoples.

-Sensibilidad RX -21 dBm
 
-Alimentación 5Vdc 1.5A.

Especificaciones técnicas

VIDEO

ENTRADA VIDEO HD/SD-SDI  ó DVB-ASI

Standard

SMPTE 424-425/259M/292M ó ASI

Impedancia

75 Ω.

Nivel

800 mVpp

Conectores

BNC

Cantidad

1

OPTICA

 

Tipo de fibra

Mono Modo (Single Mode)

Cantidad

1

Distancia

Hasta 20Km (usando 1310nm).

Conector

LC/PC

Longitud de Onda

1310nm

Potencia de Salida TX

-7 dBm +/- 2dBm (1310nm)

Sensibilidad RX

-21 dBm  +/- 2dBm

Presupuesto de Pérdida (Loss Budget)

14 dB (1310 nm)

 

 

ALIMENTACION Y CONSUMO

 

De la red eléctrica (Transformador)

130-240VCA 50/60 Hz , < 10 VA

Temperatura de operación

0-50 ºC

 

DIMENSIONES

 

Gabinete (Sin conectores)

25mm (Alto) x 75mm (Ancho) x 120mm (Profundidad)

 

Especificaciones sujetas a cambios sin previo aviso