3G-LINK-T-XL


Descripción:

El 3G-LINK-T-XL es un transmisor de fibra óptica que permite transportar una señal de video digital serie 3G-SDI en el standard SMPTE 424M (2975 Mb/s), ó HD-SDI en el standard SMPTE 292M (1485 Mb/s), ó SD-SDI en el standard SMPTE 259M (270 Mb/s) ó  DVB-ASI, todas con audio embedded por una fibra. Permite largo alcance en el tendido de la fibra óptica (hasta 80 Km), considerando el uso del receptor 3G-LINK-RD-XL y tomando sólo la pérdida del tendido de la fibra (sin los acoples). Posee  conectores del tipo BNC en su entrada de video SDI y su salida reclocked. El conector de fibra óptica es del tipo LC/PC y soporta fibras del tipo Single Mode. Opera en una longitud de onda de 1550 nm.

Inmune a señales Patológicas (SDI Check Field). Respeta todas las señales del HANC y VANC (Closed Caption, Audio Embedded, etc).

La alimentación principal y redundante del equipo es de 6VDC 3A cada una, mediante fuentes del tipo switching. Ambas provistas con el equipo.  

Caracteristicas

- Admite Señales SDI de 270/1483.5/1485/2970 Mb/s y ASI.

- 1 conector de entrada y 1 de Loop Activo.
 
- Conectores de fibra tipo LC/PC (Single Mode).
 
- Potencia de Salida 0 dBm @1550 nm.
 
- Leds de Status tipo: Detect, Power Supply, Lock, etc.
 
- Alimentación 6VDC 3A.

Especificaciones técnicas

VIDEO

ENTRADA VIDEO 3G/HD/SD-SDI (Por enlace)

Standard

SMPTE 259M/292M/424M-425M  ó ASI

Impedancia

75 Ω.

Nivel

800 mVpp

Conectores

BNC

Cantidad

1 entrada, 1 Salida Reclocked (Loop Activo)

OPTICA

 

Tipo de fibra

Mono Modo (Single Mode)

Cantidad

1

Distancia

Hasta 80Km.

Conector

LC/PC (módulo SFP)

Presupuesto de Pérdida (Loss Budget)

20dB (con Receptor 3G-LINK-R-XL)

Longitud de Onda

1550nm

Potencia de Salida

0 dBm +/- 2 dBm

 

 

ALIMENTACION Y CONSUMO

 

De la red eléctrica

90-240VCA 50/60 Hz , < 10 VA

PESO

 

Gabinete + Fuente Alimentación

1200 gr

Temperatura de operación

0-50 ºC

DIMENSIONES

 

Gabinete

1UR (Alto) x 19” (Ancho) x 189mm (Profundidad)

 

Especificaciones sujetas a cambios sin previo aviso.