3G-LINK-R-XL


Descripción:

El 3G-LINK-R es un receptor de fibra óptica, que permite convertir su entrada óptica a una señal de video digital serie 3G-SDI en el standard SMPTE 424M (2975 Mb/s), ó HD-SDI en el standard SMPTE 292M (1485 Mb/s), ó SD-SDI en el standard SMPTE 259M (270 Mb/s), ó  DVB-ASI todas con audio embedded. Permite largo alcance en el tendido de la fibra óptica (hasta 80 Km), considerando el uso del transmisor 3G-LINK-TD-XL y tomando sólo la pérdida del tendido de la fibra (sin los acoples). Posee como salidas de video SDI, dos conectores del tipo BNC (doble salida), y un conector de entrada para la fibra óptica del tipo LC/PC, que soporta fibra del tipo Single Mode.

Inmune a señales Patológicas (SDI Check Field). Respeta todas las señales del HANC y VANC (Closed Caption, Audio Embedded, etc). La alimentación principal y redundante del equipo es de 6VDC 3A cada una, mediante fuentes del tipo switching. Ambas provistas con el equipo.

Caracteristicas

- Entrega señales SDI de 270/1483.5/1485/2970 Mb/s y ASI.

- 2 conectores de salida tipo BNC.

- Conector de fibra tipo LC/PC (Single Mode).
 
- Sensibilidad óptica de -20 dBm @1550 nm.
 
- Leds de Status tipo: Detect, HD/SD, Power Supply, Lock, etc.
 
- Alimentación 6VDC 3A.

Especificaciones técnicas

VIDEO

SALIDA VIDEO 3G/HD/SD-SDI

Standard

SMPTE 259M/292M/424M-425M  ó ASI

Impedancia

75 Ω.

 Nivel

800 mVpp

Conectores

BNC

Cantidad

2

OPTICA

 

Tipo de fibra

Mono Modo (Single Mode)

Cantidad

1

Distancia

Hasta 80Km.

Conector

LC/PC (módulo SFP)

Presupuesto de Pérdida (Loss Budget)

20dB (con transmisor 3G-LINK-T-XL)

Longitud de Onda

1550nm

Sensibilidad

-20 dBm +/- 2dBm

 

 

ALIMENTACION Y CONSUMO

 

De la red eléctrica

90-240VCA 50/60 Hz , < 10 VA

PESO

 

Gabinete + Fuente Alimentación

1200 gr

Temperatura de operación

0-50 ºC

DIMENSIONES

 

Gabinete

1UR (Alto) x 19” (Ancho) x 189mm (Profundidad)

Especificaciones sujetas a cambios sin previo aviso.