3G-LINK-5TR-D


Descripción:

El 3G-LINK-5TR-D es un transmisor de fibra óptica que permite transportar una señal de video digital serie 3G-SDI en el standard SMPTE 424M (2975 Mb/s), ó HD-SDI en el standard SMPTE 292M (1485 Mb/s), ó SD-SDI en el standard SMPTE 259M (270 Mb/s) ó  DVB-ASI, todas con audio embedded por fibra. Permite alcanzar una distancia en el tendido de la fibra óptica de hasta 40 Km, considerando en el otro extremo de la fibra el uso del 3G-LINK-5TR-D y tomando sólo la pérdida del tendido de la fibra (sin los acoples). Posee  conectores del tipo BNC en su entrada de video SDI, y su salida reclocked. El conector de fibra óptica es del tipo LC/PC y soporta fibra del tipo Single Mode. 1310 nm.

Posee además leds indicadores en el panel posterior para Power supply, Detection.

    Y también es un receptor de fibra óptica, que permite convertir su entrada óptica a una señal de video digital serie 3G-SDI en el standard SMPTE 424M (2975 Mb/s), ó HD-SDI en el standard SMPTE 292M (1485 Mb/s), ó SD-SDI en el standard SMPTE 259M (270 Mb/s), ó  DVB-ASI todas con audio embedded. Permite alcanzar una distancia en el tendido de la fibra óptica de hasta 40 Km, tomando sólo la pérdida del tendido de la fibra (sin los acoples). Posee como salidas de video SDI 2 (dos) conectores del tipo BNC. y un conector de entrada para la fibra ópticas del tipo LC/PC, que soporta fibra del tipo Single Mode. 1310 nm.

Posee además leds indicadores en el panel posterior para Power supply, Detection, HD/SD, Lock.

La alimentación principal y redundante del equipo es de 6VDC 3A cada una, mediante fuentes del tipo switching. Ambas provistas con el equipo.  

Caracteristicas

- Admite Señales SDI de 270/1483.5/1485/2970 Mb/s y ASI.

- 1 conector de entrada y 1 de Loop Activo.

- Conectores de fibra tipo LC/PC (Single Mode).

- Potencia de Salida  -4 dBm @1310 nm.

- Leds de Status tipo: Detect, Power Supply, etc.

- Alimentación 6VDC 3A y redundancia. 

- Entrega señales SDI de 270/1483.5/1485/2970 Mb/s y ASI.

- 2 conectores de salida tipo BNC.

- Conectores de fibra tipo LC/PC (Single Mode).

- Sensibilidad óptica de -21 dBm @1310 nm.

- Leds de Status tipo: Detect, HD/SD, Power Supply, Lock, etc.

Especificaciones técnicas

 

VIDEO

 

ENTRADA VIDEO 3G/HD/SD-SDI

Standard

SMPTE 259M/292M/424M-425M  ó ASI

Impedancia

75 Ω.

Nivel

800 mVpp

Conectores

BNC

Cantidad

1 entrada, 1 Salida Reclocked (Loop Activo)

OPTICA  TX

 

Tipo de fibra

Mono Modo (Single Mode)

Cantidad

1

Distancia

Hasta 40Km.

Conector

LC/PC

Presupuesto de Pérdida (Loss Budget)

17dB (con 3G-LINK-5TR-D)

Longitud de Onda

1310nm

Potencia de Salida

-4 dBm +/- 1 dBm

 

 

SALIDA VIDEO 3G/HD/SD-SDI

Standard

SMPTE 259M/292M/424M-425M  ó ASI

Impedancia

75 Ω.

Nivel

800 mVpp

Conectores

BNC

Cantidad

2

OPTICA  RX

 

Tipo de fibra

Mono Modo (Single Mode)

Cantidad

1

Distancia

Hasta 40Km.

Conector

LC/PC

Presupuesto de Pérdida (Loss Budget)

17dB (con 3G-LINK-5TR-D)

Longitud de Onda

1310nm

 

ALIMENTACION Y CONSUMO

 

De la red eléctrica

90-240VCA 50/60 Hz , < 10 VA

 

PESO

 

Gabinete + Fuente Alimentación

1300 gr

Temperatura de operación

0-50 ºC

 

DIMENSIONES

 

Gabinete

1UR (Alto) x 19” (Ancho) x 189mm (Profundidad)

 

 

Especificaciones sujetas a cambios sin previo aviso